О компьтеризации

Жизнь в современном мире трудно представить  без наших помощников – компьютеров. Компьютеры играют ключевую роль практически в любой сфере жизни. Они облегчают хранение огромных массивов данных и позволяют быстро обрабатывать информацию, а также они имеют встроенный интеллект, который, в сочетании с человеческим, способен творить чудеса. Ввиду их интеллекта и скорости, компьютеры функционируют на уровне, близком к уровню человеческого мозга. Поэтому они могут быть использованы в различных областях, таких как машиностроение, обработка и хранения информации, планирование и составления расписаний, сетевое оборудование, образование, а также здравоохранение и медицина.
Согласно требованиям нынешнего времени КГП на ПХВ «Поликлиника №5 города Семей» оснащена компьютерами для улучшения эффективности работы медицинского персонала. Компьютеры являются прекрасным средством для хранения данных, связанных с пациентом.  Все кабинеты специалистов оснащены компьютерами и  интернет связями, медицинские работники работают по программе «КМИС», «ИС ЭРСБ», «ИС АПП» и «ИС ИСЛО»  «АИС поликлиника».   В поликлинике начали заполнять электронные паспорта здоровья, которые служат альтернативой бумажным амбулаторным картам. Все записи на прием, вызов врача на дом, выписка больничного листа и прикрепление населения ведутся через онлайн порталы КМИС и РПН. Выписка льготных и платных рецептов выполняется через ИСЛО (информационная система лекарственного обеспечения) Все внешние и внутренние направления к узким специалистам на диагностическое обследования, физио-процедуры и т. д. ведутся через портал КМИС. Ежедневно ведется мониторинг за выполнением программы КМИС и количеством электронных паспортов здоровья. Запустили мобильное приложение «Запись на прием к врачу», теперь для того, чтобы попасть на прием к терапевту или вызвать доктора на дом, пациентам не надо приходить в поликлинику. Достаточно установить на смартфон данную программу. Все сотрудники поликлиники имеют мобильное приложения «ДАМУМЕД», и внедряют его для прикрепленных больных.  Врачам часто требуется информация о пациенте, семейный анамнез, физические недуги в семье (если таковые имеются), с уже установленным диагнозом заболевания и прописанными лекарствами. Эта информация может храниться в компьютерной базе данных. Компьютеры могут отслеживать рецепты. Они могут использоваться для хранения информации о лекарствах, прописанных пациенту, а также информация по лекарствам, которые не могут быть предписаны ему/ей (на которые у пациента аллергия). Компьютеры обеспечивают эффективное хранение огромных массивов медицинских данных. Медицина располагает широкой информационной базой. Компьютер может служить в качестве наилучшего средства хранения этой информации. Медицинских журналах, документы по исследованиям и диагностике, важные медицинские документы и справочники лучше всего хранить в электронном формате.